zusätzliches Bremslicht?

Diskutiere zusätzliches Bremslicht? im sonstige Autothemen Forum im Bereich Skoda Forum; hi leutz, ich hab da letztens in einem Golfgonen-Forum was darüber gelsen das die Möglichkeit besteht die hintere Nebeleuchte als zusätzliches...

  1. #1 Abductee, 26.11.2001
    Abductee

    Abductee Guest

    hi leutz,
    ich hab da letztens in einem Golfgonen-Forum was darüber gelsen das die Möglichkeit besteht die hintere Nebeleuchte als zusätzliches Bremslicht zu verwenden (über das normale Bremslicht mit einer Diode dazulöten). Ich find die idee irgendwie ganz gut, wie siehts da Rechtlich aus? darf man das überhaupt?
     
  2. #2 toaster, 26.11.2001
    toaster

    toaster Forenurgestein

    Dabei seit:
    09.11.2001
    Beiträge:
    1.312
    Zustimmungen:
    6
    Ort:
    kurz vor dem Sauerland
    Nicht genehmigte Beleuchtungsanlage.
    100 Mark und drei Flenspunkte

    Und das ist nunmal wirklich auch gut so! 3 Bremslichter sind nun wirklich ausreichend. Wer das nicht sieht, hat IMHO auf der Straße nichts verloren...
     
  3. #3 KleineKampfsau, 26.11.2001
    KleineKampfsau

    KleineKampfsau Forenurgestein

    Dabei seit:
    08.11.2001
    Beiträge:
    11.378
    Zustimmungen:
    293
    Ort:
    Quedlinburg (russische Besatzungszone)
    Fahrzeug:
    SIII Limo, S 110L "Ludmila", Rapid 130 G "Svetlana" BMW F800 GT, Suzuki SFV 650, Qek Junior
    Werkstatt/Händler:
    Ich selbst/Autohaus Liebe Eisleben
    Kilometerstand:
    70000
    Sowas kann nur von den Golfgonen kommen :D :D .

    Auszug aus der Straßenverkehrszulassungsordnung

    § 53 d Nebelschlußleuchten. (1) Die Nebelschlußleuchte ist eine Leuchte, die rotes Licht abstrahlt und das Fahrzeug bei dichtem Nebel von hinten besser erkennbar macht.

    (2) Mehrspurige Kraftfahrzeuge, deren durch die Bauart bestimmte Höchstgeschwindigkeit mehr als 60 km/h beträgt, und ihre Anhänger müssen hinten mit einer oder zwei, andere Kraftfahrzeuge und Anhänger dürfen hinten mit einer Nebelschlußleuchte ausgerüstet sein.

    (3) Der niedrigste Punkt der leuchtenden Fläche darf nicht weniger als 250 mm und der höchste Punkt nicht mehr als 1000 mm über der Fahrbahn liegen. In allen Fällen muß der Abstand zwischen den leuchtenden Flächen der Nebelschlußleuchte und der Bremsleuchte mehr als 100 mm betragen. Ist nur eine Nebelschlußleuchte angebracht, so muß sie in der Mitte oder links davon angeordnet sein.

    (4) Nebelschlußleuchten müssen so geschaltet sein, daß sie nur dann leuchten können, wenn die Scheinwerfer für Fernlicht, für Abblendlicht oder die Nebelscheinwerfer oder eine Kombination dieser Scheinwerfer eingeschaltet sind. Sind Nebelscheinwerfer vorhanden, so müssen die Nebelschlußleuchten unabhängig von diesen ausgeschaltet werden können. Sind die Nebelschlußleuchten eingeschaltet, darf die Betätigung des Schalters für Fernlicht oder Abblendlicht die Nebelschlußleuchten nicht ausschalten.

    (5) Eingeschaltete Nebelschlußleuchten müssen dem Fahrzeugführer durch eine Kontrolleuchte für gelbes Licht, die in seinem Blickfeld gut sichtbar angeordnet sein muß, angezeigt werden.

    (6) In einem Zug brauchen nur die Nebelschlußleuchten am letzten Anhänger zu leuchten. Die Abschaltung der Nebelschlußleuchten am Zugfahrzeug oder am ersten Anhänger ist aber nur dann zulässig, wenn die jeweilige Ab- bzw. Wiedereinschaltung selbsttätig durch Aufstecken bzw. Abziehen des Steckers für die Anhängerbeleuchtung erfolgt.


    Ich denke, der Absatz 4 spricht für sich, also Hände weg und nur die Golfgonen machen lassen, vielleicht geht ihnen dadurch ein Licht auf :D :D :D .
     
Thema:

zusätzliches Bremslicht?

Die Seite wird geladen...

zusätzliches Bremslicht? - Ähnliche Themen

  1. Hat mein Fahrzeug ein zusätzliches Getriebelager

    Hat mein Fahrzeug ein zusätzliches Getriebelager: Hallo Gemeinde, viele sprechen vom unteren Getriebelager wenn das Auto (Motor) beim Anfahren oder Lastenwechsel zu sehr kippt. An meinem...
  2. Linkes bremslicht ohne Funktion

    Linkes bremslicht ohne Funktion: Hallo Community, Ich hab mal eine frage und zwar geht bei unserem Fabia 5j Bj 2007 hinten links das Bremslicht nicht mehr. Die Glühbirne hab ich...
  3. Bremslicht geht nicht obwohl Glühbirne in Ordnung

    Bremslicht geht nicht obwohl Glühbirne in Ordnung: Hallo Forumteilnehmer, ich bin kein Mechaniker, bringe aber ein wenig technisches Verständnis mit. Ich kann mir das folgende Problem nicht...
  4. "Bitte das linke Bremslicht überprüfen"

    "Bitte das linke Bremslicht überprüfen": Hallo Zusammen, bei meinem Fabia III ka die oben stehende Meldung. Ich an der Werkstatt und die Birne austauschen lassen. Sie war kaputt. Nach 2...
  5. Zusätzliche Heizung nachrüsten

    Zusätzliche Heizung nachrüsten: Hallo zusammen, auch wenn der nächste Winter noch etwas weiter weg ist, überlege ich mir, eine zusätzliche Heizung nachzurüsten (lt. VIN--Abfrage...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden