Meldung wegen Standlicht

Diskutiere Meldung wegen Standlicht im Skoda Superb II Forum Forum im Bereich Skoda Forum; Hallo zusammen In letzter Zeit kommt sehr oft die Meldung: Standlicht hinten Rechts prüfen! Und jedes mal wenn ich nachschaue ist alles in...

  1. Shkip

    Shkip

    Dabei seit:
    10.08.2011
    Beiträge:
    43
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Zürich
    Fahrzeug:
    Skoda Superb II Limousine 2.0 TDI 4x4
    Hallo zusammen


    In letzter Zeit kommt sehr oft die Meldung: Standlicht hinten Rechts prüfen!
    Und jedes mal wenn ich nachschaue ist alles in Ordnung.

    Hatte jemand von euch auch das Problem oder bin ich der Einzige mit dem Problem?

    Grüsse aus der Schweiz
    Shkip
     
  2. #2 syn_ack, 11.01.2012
    syn_ack

    syn_ack

    Dabei seit:
    02.04.2009
    Beiträge:
    1.516
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Klagenfurt 9020 Österreich
    Fahrzeug:
    Superb Combi Elegance, 3,6er, KW V2, OZ Ultraleggera HLT 20"
    gelöscht
     
  3. #3 Miggimoto, 11.01.2012
    Miggimoto

    Miggimoto

    Dabei seit:
    18.01.2010
    Beiträge:
    293
    Zustimmungen:
    1
    Ort:
    Berlin Deutschland
    Fahrzeug:
    Škoda, Superb Combi, Ambition, 1.8 TSI
    Kilometerstand:
    15000
    Grüazi,

    ich hatte das "Problem" auch. Erst kam die Meldung alle paar Wochen, dann fast täglich, dann war die Lampe eines Tages wirklich kaputt! :)

    Der Superb scheint einfach lieber zu früh zu warnen... oder aber: wahrscheinlich verhalten sich die gemessenen Werte (Spannung etc.) der schwächelnden, aber noch nicht kaputten, Glühbirne einfach schon anders, vor das Licht tatsächlich ausgeht.

    Ich weiß nicht wirklich, ob ich es nervig oder angemessen vorsichtig finde.

    Lichtgeprüfte Grüße
    Miggi
     
  4. #4 Superbler, 12.01.2012
    Superbler

    Superbler

    Dabei seit:
    11.03.2005
    Beiträge:
    380
    Zustimmungen:
    2
    Ort:
    Stockerau 2000 Österreich
    Fahrzeug:
    Superb 1,9 TDI Elegance (BJ 2005) & SII Elegance 2.0 CR TDI 4x4 (BJ 2009)
    Kilometerstand:
    210000
    Habe selbiges Problem auch - trotz neulich getauschter Glühlampe. In meinem Fall ist es ein Wackelkontakt im Lampensockel. Ein leichtes Klopfen gegen das hintere rechte Rücklicht-Glas oder das Schließen der Heckklappe lösen das Problem oft.

    Die Fehlermeldung erlischt aber erst bei einem Neustart des Motors. Nichts Tragisches, aber dennoch ärgerlich und hat scheinbar nichts mit dem Kabelbaumdefekt in meiner Heckklappe (Kabelbruch im Bereich des TwinDoor-Scharniers - siehe Thread 545 Euro für eine defekte Glühlampe im Heck) zu tun.
     
  5. #5 Kodiakbaer, 12.01.2012
    Kodiakbaer

    Kodiakbaer

    Dabei seit:
    25.04.2010
    Beiträge:
    206
    Zustimmungen:
    0
    Fahrzeug:
    Superb Combi Elegance CR-Diesel 103 kW Capuccinobeige/Ivory
    Werkstatt/Händler:
    AH Neubauer Judenburg/Stmk.
    Kilometerstand:
    76500
    Etwas Kontaktspray in die Lampensockel würde das Problem dauerhaft lösen :)
     
  6. #6 Narcisita, 27.03.2014
    Narcisita

    Narcisita

    Dabei seit:
    20.01.2013
    Beiträge:
    89
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Rüsselsheim
    Fahrzeug:
    Superb II 2.0 TDI Limousine Eleganze 125KW
    Kilometerstand:
    160.000
    Bei meinem ist die selbe Fehlermeldung zu sehen.

    Ich hatte das der Werkstatt mitgeteilt, welche sagte: Das System ist ziehmlich empfindlich und machmal gibt es diese Fehlermeldung aus, weil das Wetter Feucht ist oder irgend ein anderer Einfluss vorliegt. Einfach nichts daraus machen.

    Als ich dann ein Jahr später zur inspektion kam, wurde die Glühbirne gewechselt. Die Meldung kam trotzdem. Bisher keine besserung

    Nun frage ich mich: Wie wäre es wenn ich den Lampenträger ausbaue und die Kontakte reinige? Mal schauen, wenn das Wetter besser ist.
     
  7. #7 Lamensis, 27.03.2014
    Lamensis

    Lamensis

    Dabei seit:
    12.09.2013
    Beiträge:
    1.073
    Zustimmungen:
    174
    Ort:
    Fuldabrück
    Fahrzeug:
    Skoda Superb² 10/2008
    Kilometerstand:
    194000
    Bei mir ist es Standlicht vorne rechts und die Kennzeichenbeleuchtung. Kommt sehr selten vor,aber meist wenn es kalt ist. Der Freundliche meinte zu mir das selbe wie Superbler's Freundlicher zu ihm: Wackelkontakt.

    Diesen Winter hatte ich komplett Ruhe,lag wohl am warmen Klima ;)
     
  8. Senti

    Senti

    Dabei seit:
    29.08.2013
    Beiträge:
    239
    Zustimmungen:
    8
    Ort:
    Südlich des Nordpols
    Fahrzeug:
    Superb 3T5 V6 01.2010
    Kilometerstand:
    130000
    Ich hatte das Problem auch, TFL vorn links. Jetzt sind LEDs drin und Ruhe is... :thumbsup:
     
Thema:

Meldung wegen Standlicht

Die Seite wird geladen...

Meldung wegen Standlicht - Ähnliche Themen

  1. Rückruf EA 189 wegen Update

    Rückruf EA 189 wegen Update: Da ja alle Threads geschlossen sind muss ich hier nochmal nachfragen. Ich habejetzt den Aufruf von Skoda bekommen, das ich einen Termin zur...
  2. VW, Audi und Skoda Rückruf wegen Software Update am Bremsregelsystem.

    VW, Audi und Skoda Rückruf wegen Software Update am Bremsregelsystem.: Wie ein Volkswagen-Sprecher am Freitag bestätigte, muss der Konzern allein in Deutschland 385 000 Autos der Marken VW, Audi und Skoda in die...
  3. Ausfall Xenonlicht ohne Meldung vom Bordcomputer

    Ausfall Xenonlicht ohne Meldung vom Bordcomputer: Tach Gemeinde ;) habe gestern morgen durch Zufall mit Erschrecken festgestellt, dass mein rechter Xenonbrenner ausgefallen ist. Das komische ist...
  4. Parklicht rechts (v+h) geht, Standlicht rechts (v+h) nicht :o(

    Parklicht rechts (v+h) geht, Standlicht rechts (v+h) nicht :o(: Liebe Community, ich habe ein seltsames Problem an meinem Skoda Fabia 1 (08.2001). Wenn ich bei ausgeschalteter Zündung den Blinkerhebel nach...
  5. Octavia III Mein Skoda / Hilfe wegen Gewindefahrwerk .

    Mein Skoda / Hilfe wegen Gewindefahrwerk .: Hi Leute , Bin ab heute gerade mal im Forum hier , wenn ich was falsch schreibe vergebt mir noch ^^ So auf jeden Fall würde ich ein...