Octavia II litec lampen abe nötig?

Diskutiere litec lampen abe nötig? im Skoda Tuning Forum Forum im Bereich Skoda Forum; hallo ich war heute mit meien Okti beim TÜV zur abnahme der gasanlage. anbei blätterte der tüv prüfer sich durch sämtliche abs durch die ich...

  1. #1 d.zilles, 23.08.2012
    d.zilles

    d.zilles

    Dabei seit:
    03.04.2012
    Beiträge:
    186
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Neuwied
    Fahrzeug:
    Oktavia 2 1.4 TSI 149 PS + LPG VCDS Hilfe im Raum KO,NR,MYK,WW. Einfach mich kontaktieren.
    Kilometerstand:
    30
    hallo ich war heute mit meien Okti beim TÜV zur abnahme der gasanlage.

    anbei blätterte der tüv prüfer sich durch sämtliche abs durch die ich natürlcih mitführe. jedoch habe ich die Rückleuchten von Liteec drinnen. die sind ja straßenzugelassen. jedoch meinte der prüfer das ich dafür auch eien abe brauche??????? da könnte noch so viel auf den lampen drauf stehen. der tüv hätte jetzt härtere Richtlinien.

    Was denn nun? hat der Typ recht? wie auch immer er sitzt am längeren Hebel und eine Abe lag ja nicht bei.
     
  2. nest

    nest

    Dabei seit:
    10.01.2004
    Beiträge:
    264
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Halle + Stuttgart
    [Link wegen Urheberrecht entfernt]

    da haste se
     
  3. #3 FabiaOli, 23.08.2012
    FabiaOli

    FabiaOli

    Dabei seit:
    03.08.2008
    Beiträge:
    17.661
    Zustimmungen:
    279
    Ort:
    Chemnitz
    Fahrzeug:
    Octavia Combi RS 1.8T
    Werkstatt/Händler:
    Selbst ist der Mann / Autohaus Melzer / Roth&Müller
    Kilometerstand:
    160000
    Rülis mit ABE, wo gibt´s denn sowas?!
    Die haben doch eigentlich immer ein E-Zeichen.
     
  4. #4 d.zilles, 25.08.2012
    d.zilles

    d.zilles

    Dabei seit:
    03.04.2012
    Beiträge:
    186
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Neuwied
    Fahrzeug:
    Oktavia 2 1.4 TSI 149 PS + LPG VCDS Hilfe im Raum KO,NR,MYK,WW. Einfach mich kontaktieren.
    Kilometerstand:
    30
    danke nest für den tüvbeleg. ja haben ein e zeichen trotzdem wurde gemeckert! :-(
     
  5. #5 geronimo, 25.08.2012
    geronimo

    geronimo

    Dabei seit:
    30.01.2008
    Beiträge:
    5.427
    Zustimmungen:
    75
    Ort:
    Bonn
    Fahrzeug:
    Fabia² 1.4 16V
    Kilometerstand:
    79567
    Den Link von Nest musste ich leider erntfernen...

    Fahre noch mal zum TÜV und lege (nach der kostenfreien(!) Neuprüfung) dem Prüfer einen Ausdruck des §21a STVZO vor, in der die Regeln bezüglich der Prüfzeichen beschrieben werden. Notfalls kläre das Ganze mit dem Vorgesetzten, damit zukünftige Halter von umgebauten Fahrzeugen mit e-Prüfnummer von solchem Stress verschont bleiben
     
  6. #6 ronhill, 05.09.2012
    ronhill

    ronhill

    Dabei seit:
    19.06.2011
    Beiträge:
    101
    Zustimmungen:
    0
    Fahrzeug:
    O² Facelift Combi, 1,8 TSI seit 04.2009
    Werkstatt/Händler:
    Autohaus Wenzel Reiskirchen
    Kilometerstand:
    155000
    Ich jabe auch die Rückleuchten drin. War bei der DEKRA in Bayreuth. Alles ohne negativen Kommentar seitens des Prüfers. Im Gegenteil meinte er sogar wenn da ne Nummer drauf ist, egal ob echt oder falsch. das kann er sowieso nicht nachprüfen.
    Ansonsten gilt noch immer die STVZO! (so wie es GERONIMO geschrieben hat.)
     
  7. #7 Franziskaner, 05.09.2012
    Franziskaner

    Franziskaner

    Dabei seit:
    17.05.2009
    Beiträge:
    238
    Zustimmungen:
    2
    Ort:
    Nähe Zwickau
    Fahrzeug:
    Octavia II FL Combi 1.4 TSI Elegance
    Werkstatt/Händler:
    Händler & Werkstatt des Vertrauens
    War letzte Woche auch beim TüV,gab null Probleme mit den LED-Rückleuchten selbst die LED-Kennzeichenbeleuchtung,war kein Thema :!:
    Bin trotzdem wegen der Felgen erstmal durchgerauscht,weil die TÜV Abnahme dem Prüfer nicht vorlag,obwohl ich alles abgegeben hatte! Das war aber Fehler der Werkstatt,die hatten es nicht vorgelegt! Da mußte der Prüfer halt nochmal kommen und die Plakette kleben! Das war der Werkstatt dann sichtlich peinlich,wir haben uns dann aber gütlich geeinigt :thumbsup:
     
  8. Tuba

    Tuba

    Dabei seit:
    12.07.2012
    Beiträge:
    10.074
    Zustimmungen:
    4.581
    Ort:
    NRW
    Fahrzeug:
    Superb II Combi TDI 103 kW / Fabia II Combi 1.4
    Werkstatt/Händler:
    Gretenkort/Welver / Regett/Soest
    Kilometerstand:
    140500
    Sorry, Geronimo, wenn ich Dir widerspreche. Die Befreiung vom Mitführen eines Papiers bei einer EG-typgenehmigten Leuchteneinheit steht nicht im §21, sondern in §19 StVZO.

    Gruß - Kay
     
  9. R2D2

    R2D2 Guest

    Jo... genau so ist es. Da ist nix mit §21... letztendlich ist das aber egal und ich fürchte, bei so einem Prüfer würde auch die richtige Textstelle nix bringen. ;)
     
Thema:

litec lampen abe nötig?

Die Seite wird geladen...

litec lampen abe nötig? - Ähnliche Themen

  1. Eure Erfahrungen zur Haltbarkeit der besseren H7 Lampen

    Eure Erfahrungen zur Haltbarkeit der besseren H7 Lampen: Hallo, da viele hier die ab Werk verbauten H7 Lampen bei den LED Projektionsscheinwerfern schon ausgetauscht haben, wäre ich sehr gespannt über...
  2. Privatverkauf Superb II: Blende (Bolero u. Swing), Ascher, Airbag-Lampe

    Superb II: Blende (Bolero u. Swing), Ascher, Airbag-Lampe: Hallo, da ich vor einiger Zeit von meinem guten Superb II auf einen VW-Bus umgestiegen bin habe ich einige Teile noch gefunden (Teilweise von...
  3. ASR und EPC Lampen an

    ASR und EPC Lampen an: Guten Morgen zusammen, ich habe seit gestern ein Problem mit meinem Sokda Roomster 1,2 HTP BJ 2009, 115.000km gelaufen, Landirenzo Gasanlage....
  4. Rückleuchte eine Lampe ohne Funktion

    Rückleuchte eine Lampe ohne Funktion: Hallo Community, ich habe folgendes Problem: An meinem hinteren rechten Scheinwerfer ist eine Lampe defekt. Bevor jetzt jemand sagt die Glühbirne...
  5. Privatverkauf Skoda Lampe

    Skoda Lampe: Verkaufe eine Skoda Lampe siehe Link http://www.ebay.de/itm/Skoda-Lampe-/132086577313?hash=item1ec0f938a1:g:Tt8AAOSw5cNYlti6