Kopfstüzen pflicht ??

Dieses Thema im Forum "sonstige Autothemen" wurde erstellt von FeliSport, 08.04.2002.

  1. #1 FeliSport, 08.04.2002
    FeliSport

    FeliSport Guest

    hi leute

    ich wollte mal wissen ob die hinteren kopfstüzen im auto plicht sind!?


    da ich meistens zu zweit oder alleine fahre , habe ich meine entfernt.
    ausserdem habe ich ohne kopfstüzen mehr sicht nach hinten.

    gibts da ärger von der polizei?
    vorm TÜV mache ich sie wieder ran.

    was meint ihr?

    mfg kevin
     
  2. AdMan

    Schau mal hier: (hier klicken). Dort wird jeder fündig!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 KleineKampfsau, 08.04.2002
    KleineKampfsau

    KleineKampfsau Forenurgestein

    Dabei seit:
    08.11.2001
    Beiträge:
    11.000
    Zustimmungen:
    142
    Ort:
    Quedlinburg (russische Besatzungszone)
    Fahrzeug:
    SIII Limo, S 110L "Ludmila", S110 LS "Magdalena", S120 L "Tereza", Suzuki SFV 650 + GSX 1250, demnächst Superb III 1.4 TSI ACT Style Limo
    Werkstatt/Händler:
    Ich selbst/Autohaus Liebe Eisleben
    Kilometerstand:
    0
    Kopfstützen sind keine Pflicht. Weder beim Tüv noch lbei der Polizei.

    Hiebei handelt es sich um eine passive Sicherheitseinrichtung am Fahrzeug, die schon aus Vernunftsgründen genutzt werden sollte. Im Falle eines (vorallem) Heckaufpralls werden so die Verletzungen im Nackenbereich (HW-Distorsion = Schleudertrauma) gemindert.

    Und eine bessere Sicht nach hinten geben fehlende Stützen m.E. auch nicht, weil sie direkt hinterm Kopf sind.

    Andreas
     
  4. ?

    ? Guest

    Sicherheitsgurte/Kopfstützen Ausrüstungsvorschriften
    (§ 35a StVZO) und Anschnallpflicht (§ 21a StVO)

    Nach der Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) besteht eine Ausrüstungspflicht für:
    - Gurte vorne: bei Pkw ab Erstzulassung 01.04.70 /spätestens seit 01.01.74
    - Gurte hinten: bei Pkw serienmäßig spätestens ab Erstzulassung 01.05.79
    - Gurte in Wohnmobilen: ab Erstzulassung 01.01.92
    - Kopfstützen vorne: ab Erstzulassung 01.01.99



    Hier mal ein kleiner geschichtlicher Überblick wie die Sicherungsvorschriften sich im Laufe der Jahre geändert haben:

    * In Fahrzeugen (Pkw und Lkw bis 2,7 t zulässigem Gesamtgewicht), die vor dem 01.04.1970 erstmals in den Verkehr gekommen sind, müssen keine Sicherheitsgurte vorhanden sein.

    * Fahrzeuge, die zwischen dem 01.04.1970 und 31.12.1973 erstmals in den Verkehr kamen, benötigen nur dann Sicherheitsgurte, wenn sie mit Gurtbefestigungspunkten für die vorderen Außensitze ausgerüstet waren. Mittelsitze unterliegen nicht der Ausrüstpflicht.

    Für Fahrzeuge mit Erstzulassung ab 01.01.1974:
    * Ausrüstpflicht mit 3-Punkt-Sicherheitsgurten auf den vorderen Außensitzen. Die restlichen Sitzplätze mussten zumindest Befestigungspunkte für 2-Punkt-Gurte haben. Bei Fahrzeugen mit offenem Aufbau (z. B. Cabrio) genügen 2-Punkt-Gurte.

    Ab 01.01.1976
    Anschnallpflicht für Fahrer und Beifahrer auf den Vordersitzen für alle seit dem 01.04.1970 zugelassenen Pkw, sofern hierfür Gurte vorgeschrieben/eingebaut waren.

    01.01.1978
    Spätester Nachrüstungstermin für Gurte vorne außen an Fahrzeugen, die ab 01.04.1970 erstmals in den Verkehr gekommen und mit Verankerungen zur Aufnahme von Sicherheitsgurten ausgerüstet sind.
    Verankerungen vorne waren ab Erstzulassung 01.01.74 vorgeschrieben wurden von vielen Fahrzeugherstellern aber schon früher eingebaut. Diese können also, abhängig vom Fahrzeugtyp, "vorhanden" sein.


    01.05.1979
    Ausrüstungspflicht mit Sicherheitsgurten für alle ab 01.05.79 erstmals in den Verkehr gekommene Fahrzeuge auf allen Sitzen - jetzt also auch auf den Rücksitzen. Für die vorderen Außensitze sind 3-Punkt-Gurte vorgeschrieben, für die übrigen Sitze mindestens Beckengurte. Grundsätzlich keine Nachrüstpflicht für Sicherheitsgurte auf den Rücksitzen.

    01 .08.1984
    Gurtanlegepflicht auch auf den Rücksitzen für Fahrzeuge, die ab 01.05.1979 erstmalig in den Verkehr gekommen sind.
    Einführung eines Verwarnungsgeldes von DM 40.-- bei Nichtanlegen der Sicherheitsgurte auf den Vordersitzen.

    01.07.1986 ·
    Einführung eines Verwarnungsgeldes von DM 40.-- bei Nichtanlegen der Sicherheitsgurte auf den Rücksitzen.
    01.08.1988 ·
    Die Beförderung von Kindern unter 12 Jahren auf dem Beifahrersitz ist zulässig, auch wenn die Rücksitze nicht von Kindern besetzt sind. Voraussetzung: Benutzung eines nach ECE R 44 amtlich genehmigten Kinderrückhaltesystems.

    01.01.1992 ·
    Alle neu in den Verkehr kommenden Fahrzeuge müssen auf allen vorderen und hinteren Außensitzen mit Automatik-3-Punkt-Gurten, die übrigen Sitze mit Beckengurten ausgerüstet sein.
    Vorgeschrieben sind Sicherheitsgurte nun auch für Sattelzugmaschinen und Lkw mit bauartbestimmter Höchstgeschwindigkeit von mehr als 25 km/h. sonstige Kfz,
    die von Pkw und Lkw abgeleitet sind oder gleiche Bauartmerkmale aufweisen. Dazu gehören insbesondere Wohnmobile, bei welchen ab einem zulässigen Gesamtgewicht von über 2,5 t für die hinteren Sitze aber eine Ausrüstung
    mit Beckengurten genügt. (Klappsitze und nicht nach vorne gerichtete Sitze unterliegen nicht der Ausrüstungspflicht.)

    01.04.1993 ·
    * Kinder unter 12 Jahren und einer Körpergröße von weniger als 1,50 m müssen auf allen mit vorgeschriebenen Gurten ausgestatteten Plätzen in genehmigten Kindersicherungssystemen angeschnallt sein.
    Auf Beifahrer-Sitzplätzen mit betriebsbereiten Airbag dürfen keine rückwärtsgerichteten Systeme montiert werden.
    * Einführung eines Verwarnungsgeldes bei Beförderung vor Kindern ohne Benutzung von Rückhalteeinrichtungen.

    01.06.98
    * Neue Kfz-Typen (neuentwickelte Modelle) müssen auf den vorderen Außensitzen mit Kopfstützen ausgerüstet sein.

    01.10.99
    * Ausrüstungsvorschrift mit Kopfstützen vorne für alle erstmalig in den Verkehr kommenden Fahrzeuge (waren bei nahezu allen Fahrzeugmodellen seit Anfang der 80er Jahre serienmäßig vorhanden. Da diese i. a. ein Bestandteil der "Fahrzeugbetriebserlaubnis" [ABE] waren, müssen sie somit auch bei älteren Fahrzeugen montiert bleiben.)
    * Sicherheitsgurte vorgeschrieben für Kraftomnibusse ("neue Typen") mit einem zulässigen Gesamtgewicht bis zu 3,5 t.

    01.10.2001 ·
    Sicherheitsgurte vorgeschrieben für alle erstmalig zugelassenen Kraftomnibusse (detaillierte Angaben über Ausnahmen, z. B. Linienbusse sowie nicht ausrüstungspflichtige Sitzplätze: siehe StVZO, § 35a).
    Sonderregelung für Fahrzeuge mit ursprünglicher DDR-Betriebserlaubnis
    Laut Einigungsvertrag waren Kraftfahrzeuge, die nach altem DDR-Recht gebaut/typgeprüft und bis zum 31 .12.1990 erstmals in den Verkehr gekommen sind, spätestens bis zur nächsten vorgeschriebenen Hauptuntersuchung mit Sicherheitsgurten nachzurüsten, sofern geeignete Gurtverankerungen vorhanden sind. (Auf der Rücksitzbank Trabant serienmäßig nicht vorhanden, keine Nachrüstpflicht.)
     
  5. #4 Snowball, 08.04.2002
    Snowball

    Snowball Guest

    Hallo!

    Wenn hinten welche mitfahren tu sie aber dann wieder einbauen.
    Die Gefahr bei einem Unfall ist ohne Kopfstützen wesentlich höher.
    Genickbruch...!

    Gruß
    Snowball
     
  6. #5 KleineKampfsau, 08.04.2002
    KleineKampfsau

    KleineKampfsau Forenurgestein

    Dabei seit:
    08.11.2001
    Beiträge:
    11.000
    Zustimmungen:
    142
    Ort:
    Quedlinburg (russische Besatzungszone)
    Fahrzeug:
    SIII Limo, S 110L "Ludmila", S110 LS "Magdalena", S120 L "Tereza", Suzuki SFV 650 + GSX 1250, demnächst Superb III 1.4 TSI ACT Style Limo
    Werkstatt/Händler:
    Ich selbst/Autohaus Liebe Eisleben
    Kilometerstand:
    0
    Dann werde ich mal meine Meinung revidieren und genau das Gegenteil behaupten ;-) .

    Nobody is perfect :-( .

    Also Feli, bau Deine KOpfstützen aus allen erdenklichen Gründen wieder ein. :]

    Andreas
     
  7. AdMan

    Schau dir mal den passenden Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  8. #6 FeliSport, 08.04.2002
    FeliSport

    FeliSport Guest

    ich werd aus dem fachchinesisch nicht ganz schlau

    also ich baue die hinteren kopfstüzen nur ein wnn ich ne tour mit 3 leuten mache und hinten welche sitzen!!!!
    sicherheit geht vor

    hab gerade mal aus dem fenster geschaut,meine nachbarin hat einen 8 jahre alten corsa b ohne kopfstüzen hinten.es is auch keine vorrichtung vorhanden.

    @ KKS

    bau sich nicht ein :D
     
  9. #7 Robotie, 08.04.2002
    Robotie

    Robotie

    Dabei seit:
    08.03.2002
    Beiträge:
    37
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen
    Fahrzeug:
    Octavia 3 Scout 2.0 TDI
    Werkstatt/Händler:
    Skoda Zentrum Essen
    Hi,

    laut Mickey's Auszug aus der StVO und der StVZO sind nur vorne Kopfstützen Pflicht, d. h. daß hinten ohne Kopfstützen gefahren werden darf. Bin auch zweieinhalb Jahre hinten "ohne" gefahren und hatte bei Verkehrskontrollen keine Probleme.

    Gruß, Robotie
     
Thema: Kopfstüzen pflicht ??
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. seit wann sind kopfstützen pflicht

    ,
  2. Kopfstützen Pflicht im PKW

    ,
  3. ab wann kopfstützen pflicht

    ,
  4. kopfstuetzenpflicht für hintere pkw sitze,
  5. kopfstützen hinten pflicht,
  6. kopfstützen hinten vorgeschrieben,
  7. ab wann sind kopfstützen pflicht,
  8. kopfstütze pkw rücksitz pflicht?,
  9. kopfstützen hintere sitze pflicht,
  10. kopfstützen pflicht,
  11. stvzo kopfstützen,
  12. baujhar kopfstützen vorgeschrieben,
  13. fahrzeug sitz pkw ohne kopfstütze,
  14. sind kopfstützen pflicht,
  15. kopfstützen pflicht pkw Ausnahmen ,
  16. stvo kopfstützen ab wann,
  17. ab welchem baujahr sind kopfstützen pflicht,
  18. Kopfstuetzenpflicht,
  19. seit wann kopfstützen pflicht,
  20. kopfstütze rückbank pflicht
Die Seite wird geladen...

Kopfstüzen pflicht ?? - Ähnliche Themen

  1. Neuer Verbandkasten ab 2015 Pflicht?

    Neuer Verbandkasten ab 2015 Pflicht?: Ich habe jetzt kurz vorm Jahreswechsel durch zuFall gelesen das ab 1.1.2015 Verbandkästen mit zwei Feuchttüchern und 14 teigigen Pflasterset...
  2. Euro-6 ab 2015 Pflicht?

    Euro-6 ab 2015 Pflicht?: Hallo zusammen. Ich hoffe ihr könnt mir helfen. Ich habe einen Octavia 3 Kombi Benziner mit 103kW bestellt, dieser hat ja die Euro5 Norm. Jetzt...
  3. Ab wann Verbandkasten nach DIN 13164:2014 Pflicht?

    Ab wann Verbandkasten nach DIN 13164:2014 Pflicht?: Der Gesetzgeber möchte Feuchttücher zur Handreinigung im Verbandskasten vorfinden und hat die entsprechende DIN geändert. Das Internet ist sich...
  4. Frankreich: ab 01. Juli 2012 Alkoholtester Pflicht in allen Autos - ab sofort nicht mehr!

    Frankreich: ab 01. Juli 2012 Alkoholtester Pflicht in allen Autos - ab sofort nicht mehr!: In Frankreich - also jenem Land, in dem die Flasche Wein schon Mittags auf dem Tisch steht ;) - müssen alle Autofahrer (auch ausländische!) ab 01....
  5. ESP ab 2011 Pflicht bei Neuwagen

    ESP ab 2011 Pflicht bei Neuwagen: Ab 2011 wird ESP für alle Neuwagen Pflichtausstattung, für ältere Neuwagen gibt es eine Übergangsregelung bis 2013. Dazu werden noch weitere...