Kennzeichenbeleuchtung in Xenonoptik

Dieses Thema im Forum "sonstige Autothemen" wurde erstellt von boomboommelli, 13.12.2002.

  1. #1 boomboommelli, 13.12.2002
    boomboommelli

    boomboommelli Forenurgestein

    Dabei seit:
    10.11.2001
    Beiträge:
    385
    Zustimmungen:
    2
    Ort:
    Ehringshausen
    Fahrzeug:
    Skoda Felicia Fun
    Werkstatt/Händler:
    Fa.RH-Design,Oberthulba/Scheich&Scheuer,Flieden
    Kilometerstand:
    160000
    Da ich ja meinen Heckschaden in nächster Zeit reparieren (lassen) möchte,spiele ich mit dem Gedanken,die Heckklappe zu entfernen ,den Stoßfänger auf Ladeflächenniveau zu erhöhen ,um darin mittig das Nummernschild versenkt anbringen zu können!Um die gesetzlichen Kennzeichenvorschriften einzuhalten (Höhe,Winkel,Beleuchtung) habe ich mir die Seite www.bussgeld-online.de/schilder.htm zu Gemüte geführt und desweiteren die Seite www.750i.de/d/backlight.htm mit großem Interresse wahrgenommen! Ich kann da nichts Illegales dran finden,denn bei der oberen URL ist in § 60 (4) ja alles schon gesagt! Was meint ihr denn dazu?

    Gruß Melli
     
  2. AdMan

    Schau mal hier: (hier klicken). Dort wird jeder fündig!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Abductee, 13.12.2002
    Abductee

    Abductee Guest

    servus,

    schaut super aus :verliebt:

    mfg
    Abductee
     
  4. #3 toaster, 13.12.2002
    toaster

    toaster Forenurgestein

    Dabei seit:
    09.11.2001
    Beiträge:
    1.309
    Zustimmungen:
    6
    Ort:
    kurz vor dem Sauerland
    Doch, es gibt etwas nicht zugelassenes. Es handelt sich um LEDs dessen Abstrahlwinkel und Helligkeit nicht geprüft ist :rolleyes:
     
  5. muc

    muc Guest

    Schaut ja ganz nett aus, ist aber nicht zulässig, weil die Kennzeichenbeleuchtung zu den bauartgnehmigungspflichtigen Teilen gehört! Hier mal auszugsweise:
    § 22a StVZO
    Bauartgenehmigung für Fahrzeugteile

    (1) Die nachstehend aufgeführten Einrichtungen, gleichgültig ob sie an
    zulassungspflichtigen oder an zulassungsfreien Fahrzeugen verwendet
    werden, müssen in einer amtlich genehmigten Bauart ausgeführt sein:
    1. Heizungen in Kraftfahrz ...
    2. ...
    ...
    21. Beleuchtungseinrichtungen für amtliche Kennzeichen (§ 60);
    ...
     
  6. #5 Skoda_RS_Power, 13.12.2002
    Skoda_RS_Power

    Skoda_RS_Power Guest

    Hi. Also ich habe diese Beleuchtung schon lange drinnen und war auch schon bei der GFÜ. Die haben gesagt, solang das Kennzeichen lesbar ist ist alles ok. Ich hatte auch erst drei LED`s genommen, aber das ist viel zu hell. Zwei LED`s reichen völlig aus. Mit jeweils 5600 MCD. Falls jemand interesse dran hat, kann ich das gerne basteln. mfg Ben.

    P.S.: Den Checkcontrol Widerstand brauchen wir nicht!
     
  7. #6 Andy Eggy, 13.12.2002
    Andy Eggy

    Andy Eggy Guest

    :] ja habe wohl interesse. was willst deu denn dafür haben?:deal:
     
  8. muc

    muc Guest

    Also daß es nicht zulässig ist :polizei: , brauchen wir ja nicht mehr zu diskutieren... ich hoffe nur, du bastelst das dann wenigstens nicht so dilettantisch wie der Typ mit dem BMW :schlumpf:
     
  9. #8 Skoda_RS_Power, 13.12.2002
    Skoda_RS_Power

    Skoda_RS_Power Guest

    Wieso? Laut StVZO § 60a gilt:

    Hintere Kennzeichen müssen eine Beleuchtungseinrichtung haben, die das ganze Kennzeichen bei Fahrzeugen der Gattung a der Anlage V in der bis zum 1. November 2000 geltenden Fassung auf 20 m, bei Fahrzeugen der Gattungen c und d dieser Anlage auf 25 m - bei reflektierenden Kennzeichen auf 20 m - und bei Fahrzeugen mit Kennzeichen nach Anlagen V a, V b, V c und V d auf 20 m lesbar macht. Bei Kleinkrafträdern, Fahrrädern mit Hilfsmotor und motorisierten Krankenfahrstühlen, die ein amtliches Kennzeichen führen, ist eine Einrichtung zur Beleuchtung des Kennzeichens zulässig, jedoch nicht erforderlich. Die Beleuchtungseinrichtung darf kein Licht unmittelbar nach hinten austreten lassen.

    Anlage V sei jetzt mal uninteressant. Die LED`s erfüllen diese Angaben völlig ausreichend.


    Kosten bei zuwiederhandlung:

    Sie führten das Fahrzeug, dessen Kennzeichenbeleuchtung nicht den Vorschriften entsprach.
    § 60 Abs. 4, § 69 a StVZO; § 24 StVG; 181 BKat

    10,00 €uro

    Ich gehe mal davon aus, dass das der :polizei: "egal" ist. Bin jedenfalls noch nie angehalten worden deswegen. Viel schlimmer wird es wohl sein, wenn man als Standlicht LED`s verwendet.

    Quele: http://www.piiiiiiiit.de

    Mit dem Preis muss ich mir noch klar werden. Aber anders wie der Typ von der BMW Seite wird es wohl auch nicht sein. Hinzu kommt, dass der Octavia hinten zwei Stecksockelbirnen hat und nicht so eine Leuchte wie abgebildet. Material: 2 Stückchen Platine, 1x Drehmel Trennscheibe, 4x Wiederstand ca. 500 Ohm, 4x LED weiß bei Conrad !!!á 5.09 Euro!!!

    mfg Ben
     
  10. muc

    muc Guest

    Hehehe...
    § 60 StVZO ist halt nur die halbe Wahrheit... oben hab ich ja schon den Auszug von §22a StVZO (du kannst aber auch gerne imVerkehrsportal selber nachgucken).
    Rein rechtlich führt deine LED-Beleuchtung zwar nicht unbedingt zum Erlöschen der Betriebserlaubnis des Fahrzeugs; kann aber zur Anwendung von § 17 (3) StVZO führen.
    Spätestens da hört der Spaß auf und es kostet dich auch richtig was. So gesehen ist es bedauerlich, daß dir von Prüfingenieuren einer Überwachungsorganisation so ein Müll erzählt wurde.
     
  11. #10 olbetec, 13.12.2002
    olbetec

    olbetec

    Dabei seit:
    22.04.2002
    Beiträge:
    1.897
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    24568 Kaltenkirchen bei HH
    Fahrzeug:
    Fabia I RS EZ04/05 und Octavia II 2.0TDI Elegance EZ11/06 mit wirklich allen orderbaren Extras...
    Werkstatt/Händler:
    Autohaus Kath
    Kilometerstand:
    160000
    Also:
    nach
    § 22a StVZO Bauartgenehmigung für Fahrzeugteile
    (1) Die nachstehend aufgeführten Einrichtungen, gleichgültig ob sie an zulassungspflichtigen oder an zulassungsfreien Fahrzeugen verwendet werden, müssen in einer amtlich genehmigten Bauart ausgeführt sein:
    ...
    21. Beleuchtungseinrichtungen für amtliche Kennzeichen (§ 60);
    ...

    und nach §49a STVZO Lichttechnische Einrichtungen, allgemeine Grundsätze:
    (6) In den Scheinwerfern und Leuchten dürfen nur die nach ihrer Bauart dafür bestimmten Lichtquellen verwendet werden.

    Also sind die LED's nicht in der Bauartprüfung der Kennzeichenbeleuchtung abgenommen und dürfen daher nicht in der Kennzeichenbeleuchtung betrieben werden. Um dies zu erreichen, müßte man die Bauartgenehmigung für die LED's als Leuchtmittel erweitern (was wohl sauteuer sein mag...).

    Munter mit LED's rundumgeleuchtet
    OlBe

    PS.: Beim nächsten Treffen kann man sie ja auf dem Parkplatz reinbauen, denn zu Showzwecken ist ja alles erlaubt... war auch nur ein Hinweis... wollte Euch nicht den Spaß verderben (das machen andere)...
     
  12. #11 Skoda_RS_Power, 13.12.2002
    Skoda_RS_Power

    Skoda_RS_Power Guest

    Hi. Gut zu wissen. Mir egal hab ich mir auch Abreit gespart. Ich habs und werd auch bekalten. byby Ben
     
  13. #12 Abductee, 13.12.2002
    Abductee

    Abductee Guest

    servus,

    ich kauf meine immer bei www.blauer-tacho.de im Shop
    da bekommt man auch den widerstand gratis dazu und die lieferung ist sehr schnell

    oder bei Ebay (dort hab ich um 1.8euro 7000mcd weiße leds + vorwiderstand bekommen)

    der conrad ist in dieser beziehung sehr teuer

    mfg
    Abductee
     
  14. AdMan

    Schau dir mal den passenden Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  15. #13 Joker1976, 13.12.2002
    Joker1976

    Joker1976

    Dabei seit:
    11.06.2002
    Beiträge:
    1.759
    Zustimmungen:
    4
    Ort:
    Kreis Karlsruhe 76661 Philippsburg Deutschland
    Fahrzeug:
    O2 RS 2.0TDI 170PS Combi EZ´08 43500km | Roomster Style Plus Edition 1.2TSI 105PS EZ´10 1200km
    Werkstatt/Händler:
    Jäger&Keppel, Speyer
    Zwecks Preis:

    Habe bezüglich Preis bei www.Reichelt.de bessere Erfahrungen gemacht als bei www.Conrad.de ...

    BTW
     
  16. crusty

    crusty Guest

    um nochmal auf die heckklappe zu kommen: ich war der festen überzeugung, ohne heckklappe sprit zu sparen (windwiderstand, gewicht). nun hab ich aber gehört, MIT heckklappe wären die strömungsbedingungen sogar besser. was sagt ihr dazu? und hast du ohne klappe einen unterschied bemerkt?
    unter umständen soll auch ein airgate dran - das ändert die sache wahrscheinlich wieder...
     
Thema:

Kennzeichenbeleuchtung in Xenonoptik

Die Seite wird geladen...

Kennzeichenbeleuchtung in Xenonoptik - Ähnliche Themen

  1. Privatverkauf LED Kennzeichenbeleuchtung Skoda Superb 3T Limo

    LED Kennzeichenbeleuchtung Skoda Superb 3T Limo: Ich verkaufe hier zwei voll funktionsfähige LED Kennzeichenbeleuchtungen von Dectane (ein Set). Diese sind voll funktionsfähig, und haben bei mir...
  2. Led Kennzeichenbeleuchtung

    Led Kennzeichenbeleuchtung: Moin. Habe mir mal LED Kennzeichenbeleuchtung mit E Zeichen bestellt. Somit quasi STVO zulässig und TÜV frei. Habe sie mal angeklemmt und getestet...
  3. Privatverkauf Skoda Fabia 2 Lenkstockschalter Grillleiste Kennzeichenbeleuchtung

    Skoda Fabia 2 Lenkstockschalter Grillleiste Kennzeichenbeleuchtung: Hallo zusammen, habe hier ein paar Sachen von meinem Fabia zum Verkauf:...
  4. Austausch der Kennzeichenbeleuchtung

    Austausch der Kennzeichenbeleuchtung: Hi zusammen, ich würde meine Kennzeichenbeleuchtung gerne in LED ausrüsten und bin dabei auf dieses Angebot gestoßen. Dabei steht "einfache...
  5. Wiederholtes Durchbrennen der Kennzeichenbeleuchtung

    Wiederholtes Durchbrennen der Kennzeichenbeleuchtung: Moin. Ich bin neu hier und weiß deswegen noch nicht so ganz wie das hier im Forum alles abläuft :) Folgendes Problem: Bei meinem Fabia (BJ04)...