Darf man rote Leuchten als Bremsleuchten umcodieren?

Diskutiere Darf man rote Leuchten als Bremsleuchten umcodieren? im sonstige Autothemen Forum im Bereich Skoda Forum; Viele Fahrzeuge haben in den Rückleuchten ja mehrere Rote Lampen. Allerdings leuchtet nur ein Teil der Lampen beim Bremsen. Darf man die...

  1. #1 lordofazeroth, 31.03.2019
    lordofazeroth

    lordofazeroth

    Dabei seit:
    15.08.2006
    Beiträge:
    478
    Zustimmungen:
    12
    Viele Fahrzeuge haben in den Rückleuchten ja mehrere Rote Lampen. Allerdings leuchtet nur ein Teil der Lampen beim Bremsen.

    Darf man die restlichen roten Leuchten als Bremsleuchten umcodieren?
     
  2. IFA

    IFA

    Dabei seit:
    28.06.2013
    Beiträge:
    4.635
    Zustimmungen:
    1.304
    Ort:
    im hohen Norden
    Fahrzeug:
    F III Combi TDI CZ-Import
    Werkstatt/Händler:
    Kauf: europemobile / Wartung: VW AH
    Kilometerstand:
    185000
    nein
     
  3. Tuba

    Tuba

    Dabei seit:
    12.07.2012
    Beiträge:
    22.440
    Zustimmungen:
    11.866
    Ort:
    59071 Hamm
    Fahrzeug:
    S³ Combi TDI DSG 110 kW / F² Combi 1.4 63 kW
    Werkstatt/Händler:
    Gretenkort/Welver / Regett/Soest
    Kilometerstand:
    27500
    Nein.
     
  4. Cairus

    Cairus

    Dabei seit:
    02.04.2012
    Beiträge:
    8.703
    Zustimmungen:
    1.413
    Ort:
    Österreich/Stmk/Graz
    Fahrzeug:
    Skoda Octavia 1Z5 Elegance 1.4TSI
    Kilometerstand:
    125000
    Wo steht das?
     
  5. #5 Buxkugel, 31.03.2019
    Buxkugel

    Buxkugel

    Dabei seit:
    31.07.2017
    Beiträge:
    213
    Zustimmungen:
    129
    Ort:
    Wuppertal
    § 53 StVZO (Schlussleuchten, Bremsleuchten, Rückstrahler), Absatz 2 (Auszug):
    Bremsleuchten, die in der Nähe der Schlussleuchten angebracht oder damit zusammengebaut sind, müssen stärker als diese leuchten.

    § 53d StVZO (Nebelschlussleuchten), Absatz 3 (Auszug):
    In allen Fällen muss der Abstand zwischen den leuchtenden Flächen der Nebelschlussleuchte und der Bremsleuchte mehr als 100 mm betragen.

    Rücklicht als Bremslicht... nö, weil leuchtet schwächer.
    NSL als Bremslicht... nö, weil müssen getrennte Leuchten sein.


    War auch gar nicht schwer zu finden :whistling:
     
    dathobi gefällt das.
  6. #6 dathobi, 31.03.2019
    dathobi

    dathobi

    Dabei seit:
    13.01.2008
    Beiträge:
    32.888
    Zustimmungen:
    2.721
    Fahrzeug:
    Roomster geb. am 3.05.2007 und Citigo geb. am 22.08.2016
    Warum will man so etwas?
     
  7. #7 Buxkugel, 31.03.2019
    Buxkugel

    Buxkugel

    Dabei seit:
    31.07.2017
    Beiträge:
    213
    Zustimmungen:
    129
    Ort:
    Wuppertal
    Spieltrieb... sowas sollte jemand der 'nen Citigo auf links dreht kennen :D
     
  8. Gowron

    Gowron

    Dabei seit:
    10.09.2012
    Beiträge:
    1.347
    Zustimmungen:
    223
    Ort:
    Barsinghausen
    Fahrzeug:
    KIA Rio UB (2015) 1.4 CRDI Fabia II TDI 66kw (R.I.P.) Kawasaki Z1000SX 105kw
    Kilometerstand:
    39000
    Damit man den hinterherfahrenden nervt und blendet!?
     
  9. #9 dathobi, 31.03.2019
    dathobi

    dathobi

    Dabei seit:
    13.01.2008
    Beiträge:
    32.888
    Zustimmungen:
    2.721
    Fahrzeug:
    Roomster geb. am 3.05.2007 und Citigo geb. am 22.08.2016
    Wohl kaum...
     
  10. #10 dathobi, 31.03.2019
    dathobi

    dathobi

    Dabei seit:
    13.01.2008
    Beiträge:
    32.888
    Zustimmungen:
    2.721
    Fahrzeug:
    Roomster geb. am 3.05.2007 und Citigo geb. am 22.08.2016
    Und an einer Ampel, stehend mit dem getretener Bremse schön den Hintermann bei Dunkelheit blenden-ist ja so schon nicht sehr schön.
     
  11. #11 Buxkugel, 31.03.2019
    Buxkugel

    Buxkugel

    Dabei seit:
    31.07.2017
    Beiträge:
    213
    Zustimmungen:
    129
    Ort:
    Wuppertal
    @dathobi
    Sorry für OT, aber du hast mich glaube ich schwer missverstanden.
    Das du so etwas kennen solltest, bezog sich nicht auf so einen verbotenen Quatsch, sondern ganz allgemein auf den Wunsch, Sachen am Fahrzeug (legal) ändern oder nachrüsten zu wollen.
    OT Ende
     
    dathobi gefällt das.
  12. #12 dathobi, 31.03.2019
    dathobi

    dathobi

    Dabei seit:
    13.01.2008
    Beiträge:
    32.888
    Zustimmungen:
    2.721
    Fahrzeug:
    Roomster geb. am 3.05.2007 und Citigo geb. am 22.08.2016
    Ok, da haste wohl Recht...
     
  13. #13 lordofazeroth, 31.03.2019
    lordofazeroth

    lordofazeroth

    Dabei seit:
    15.08.2006
    Beiträge:
    478
    Zustimmungen:
    12
    Und rückgängig gemacht....

    Warum? Weils geht. Und da man mit mehr Rot nach hinten besser gesehen wird bei einer Vollbremsung ist es auch gut für meine Sicherheit.
     
  14. #14 dathobi, 31.03.2019
    dathobi

    dathobi

    Dabei seit:
    13.01.2008
    Beiträge:
    32.888
    Zustimmungen:
    2.721
    Fahrzeug:
    Roomster geb. am 3.05.2007 und Citigo geb. am 22.08.2016
    Mag sein, da du aber zu 99% einen normalen Bremsvorgang machen wirst, so wird der rückwertige Verkehr nicht sehr darüber erfreut sein das da eine rote Flutlichtanlage leuchtet, Bemerkung siehe mein Beitrag mit der Ampel.
    Und für deine Sicherheit hast du ja die Warnblinklichtanlage die bei einer Vollbremsung eingeschaltet wird.
     
  15. Cairus

    Cairus

    Dabei seit:
    02.04.2012
    Beiträge:
    8.703
    Zustimmungen:
    1.413
    Ort:
    Österreich/Stmk/Graz
    Fahrzeug:
    Skoda Octavia 1Z5 Elegance 1.4TSI
    Kilometerstand:
    125000
    Welche nicht serienmäßig codiert ist. Zumindest war das bei meinen modellen so
     
  16. #16 Mäxchen, 31.03.2019
    Mäxchen

    Mäxchen

    Dabei seit:
    15.02.2016
    Beiträge:
    659
    Zustimmungen:
    207
    Ort:
    Berlin
    Fahrzeug:
    Skoda Superb 3V Combi 1.6 TDI DSG
    Kilometerstand:
    210000
    Du möchtest ein Adaptives Bremslicht mit zwei Bremslichtflächen programmieren ;)

    Serienmäßig und somit abgenommen und zugelassen ist es leider nicht.

    Programmierung und Einzelabnahme wird nicht billig, ohne dem leider illegal.


    Grüße Lars
     
Thema:

Darf man rote Leuchten als Bremsleuchten umcodieren?

Die Seite wird geladen...

Darf man rote Leuchten als Bremsleuchten umcodieren? - Ähnliche Themen

  1. RAL-Nummer von roter Innenausstattung Monte Carlo

    RAL-Nummer von roter Innenausstattung Monte Carlo: Ich habe mir eine Handyablage gebaut und möchte die in dem rot lackieren, in der die Innenausstattung des Monte Carlos ausgestattet ist. Frage:...
  2. Ausbau 3. Bremsleuchte beim Octavia 3, Bauj. 2014

    Ausbau 3. Bremsleuchte beim Octavia 3, Bauj. 2014: Hallo zusammen, ich benötige euren Rat in folgender Sache: Rechts direkt neben der 3. Bremsleuchte oben in der Heckklappe hat sich ein...
  3. Verkauft LED-Leuchte für Kofferraum o.ä.

    LED-Leuchte für Kofferraum o.ä.: Bin gerade am aufräumen und habe noch ein paar Teile zu verkaufen: Habe noch eine einzelne LED-Leuchte über. Bei uns verbaut im Kofferraum vom...
  4. EPC Leuchte und starker Benzingeruch

    EPC Leuchte und starker Benzingeruch: [ATTACH] Auf dem nach Hauseweg hat mein Skoda Rapid Spaceback (BJ. 10/2016 - Benziner) einmal stärker „geruckelt“ und im Anschluss hat die EPC...
  5. TFL muss immer leuchten! Oder etwa doch nicht?

    TFL muss immer leuchten! Oder etwa doch nicht?: Ich erinnere mich an einige Diskussionen, dass das Tagfahrlicht bei Fahrzeugen ab 2011 nicht mehr ausgeschaltet werden können darf. Hat sich daran...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden