Fabia III Monte Carlo
Emre4695

Fabia III Monte Carlo

  • Emre4695
Kühler Rippen und Frontlippe Rot Foliert :)))
1gery
Kräftiges schönes Rot !
Mir "persönlich "würde das an der Frontlippe schon reichen ,weniger ist oft mehr.
 
Emre4695
hab ich mir anfangs auch gedacht nur als es dran wwar am Kühlergrill wollt ichs neme wegmachen :D
Weis jemand von euch ob man das scheinwerfer innengehäse lackieren darf? :DD
 
LausitzerSven
Sorry, aber jetzt sieht er aus wie ein "Frauenauto", Lippenstift und rote Augenlieder. :D :D :D

Und sorry, der musste jetzt sein. :whistling:
 
Rumgebastel
Den Scheinwerfer darfst du glaube nicht öffnen aber frag da mal @MiRo1971 , der hat da schon nen bisschen was gemacht, wenn ich mich richtig erinnere. Also nur, falls die Frage ernst gemeint war :huh:
Edit: Abteilung zurück, das war wohl doch nicht MiRo aber irgend jemand aus seiner Ecke muss das gewesen sein. Ich kriegs leider nicht mehr zusammen.
 
Woddi
Frag doch mal @TubaOPF vielleicht kann der dir was zu den Scheinwerfern sagen. Denke aber das könnte Probleme geben. Allerdings gibt es ja auch z.B. beim O3 schwarz hinterlegte Scheinwerfer, also besteht die Chance. Geh aber mal davon aus, dass du an der Beleuchtungseinrichtung keine Veränderungen vornehmen darfst.
Kannst ja mal HIER dein Thema einstellen. Interessiert bestimmt auch andere.
 
emmA3
Klar darf man die Scheinwerfer öffnen und lackieren! Es darf nur an wichtigen Teilen, die die Beleuchtung beeinflussen, rumexperimentiert werden (Reflektoren, Linsen, Streuscheiben etc.) Alles andere, was eh nur da ist, um den SW zusammenzuhalten, kannst du lackieren wie du lustig bist...
 
Rumgebastel
So klar sehe ich das nicht. So nen Scheinwerfer hat auch nen Prüfzeichen und das gilt für diese Bauart wie sie aus dem Werk kommt. Es schließt keinen Eigenpfusch mit ein.
Du hast übrigens das wichtigste Wort in deinem Kommentar vergessen: NICHT ;)
 
emmA3
Stimmt... es darf natürlich NICHT an beleuchtungsbeeinflussenden Teilen rumexperimentiert werden! Aber FARBE ist ja keine Bauartveränderung. Ob Designelemente jetzt schwarz, anthrazit, rosa, rot, blau oder weiß sind, dürfte meiner Meinung nach niemanden interessieren. Solange die Funktion und die durch das lichttechnische Gutachten abgenommene Funktion nicht eingeschränkt wird...
 
Rumgebastel
Scheinst Recht zu haben :S Dann argumentier ich eben anders: in der STVZO §287 Art.5 Abs.3 steht, dass das nach nix aussieht und deshalb nicht zulässig ist! :D
 

Medieninformationen

Kategorie
Fabia III
Hinzugefügt von
Emre4695
Datum
Aufrufe
1.906
Anzahl Kommentare
16
Bewertung
5,00 Stern(e) 1 Bewertung(en)

Bild-Metadaten

Dateiname
IMG-20160510-WA0014.jpg
Dateigröße
461,9 KB
Aufnahmedatum
Di, 10 Mai 2016 6:10 PM
Abmessungen
1200px x 1600px

Teilen

Oben